LE MAIRE et SES ADJOINTS

Monsieur le Maire de Salins et son conseil exécutif
Monsieur le Maire de Salins et son conseil exécutif

Maire : M. Gilles BEDER

1ère Adjointe : Mme Michèle FLEURY
Finances

2ème Adjoint : M. Adrien LAVIER

3ème Adjointe : Mme Marie-Françoise BAKUNOWICZ
Affaires scolaires et culturelles

4ème Adjointe : Mme Valérie JOAO
Animations – Vie associative

5ème Adjoint : M. Alain DESROCHERS
Patrimoine – État civil – Sports – Cimetière

6ème adjoint : M. Yann PINGUAND                                Thermalisme – Sécurité – Transports – Anciens combattants

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS

Mme Denyse MATTOT
Jeunesse – Affaires sociales

M. Christian PROST
Forêts

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX  

Mme Isabelle BERTRAND
M. Benoît BIICHLE
M. Cyril BOUVERET
Mme Marie-Thé BROCARD
M. Jean-François CATELAN
Mme Jacqueline COTTAREL
Mme Odile FAIVRE
M. Clément FORET
M. Gilbert LANCIA
M. Than N’GUYEN-HUU
Mme Lucie SAILLARD
Mme Odile SIMON

 

LES 8 COMMISSIONS MUNICIPALES

Commission « Finances »
Mme Michèle FLEURY
Mme Marie-Thé BROCARD
Mme Odile SIMON
M. Adrien LAVIER

Commission « Animations, Vie associative et Tourisme »
Mme Michèle FLEURY
Mme Valérie JOAO
Mme Denyse MATTOT
Mme Odile FAIVRE
M. Gilbert LANCIA
M. Clément FORÊT

Commission « Cadre de vie, travaux, sécurité, environnement, urbanisme, transports »
Mme Marie-Thé BROCARD
Mme Lucie SAILLARD
M. Adrien LAVIER
M. Yann PINGUAND
M. Christian PROST

Commission « Culture, patrimoine et souvenir »
Mme Marie-Françoise BAKUNOWICZ
Mme Jacqueline COTTAREL
M. Alain DEROSCHERS
M. Yann PINGUAND
M. Clément FORÊT

Commission « Education, jeunesse et sports »
Mme Marie-Françoise BAKUNOWICZ
Mme Valérie JOAO
Mme Isabelle BERTRAND
M. Alain DEROSCHERS
M. Gilbert LANCIA

Commission « Dialogue avec la population »
Mme Valérie MORETTI
Mme Lucie SAILLARD
Mme Denyse MATTOT
Mme Isabelle BERTRAND
M. Adrien LAVIER
M. Christian PROST

Commission « Thermalisme et santé »
Mme Jacqueline COTTAREL
M. Cyril BOUVERET

Commission « Appel d’offres CAO »
Membres titulaires :
Mme Michèle FLEURY
M. Adrien LAVIER
M. Alain DESROCHERS
Membres suppléants :
Mme Marie-Thé BROCARD
M. Yann PINGUAND

 

 

LES DELEGATIONS

  • LES DÉLÉGUÉS au CONSEIL COMMUNAUTAIRE (nouvelle Communauté de Communes Poligny, Arbois, Salins, Cœur du Jura)

M. Gilles BEDER
Mme Marie-Thé BROCARD
M. Yann PINGUAND
M. Adrien LAVIER
M. Christian PROST
M. Alain DESROCHERS
M. Clément FORET
Mme Odile SIMON

  • LES DÉLÉGUÉS aux DIVERS ORGANISMES EXTÉRIEURS

CCAS
Odile FAIVRE

Régie Municipale d’électricité
Adrien LAVIER
Christian PROST

Cités de Caractère Bourgogne-Franche-Comté
Alain DESROCHERS
Jacqueline COTTAREL

SIDEC
Adrien LAVIER

Syndicat Intercommunal des eaux du Centre est
Adrien LAVIER
Christian PROST

Comité Départemental du Tourisme
Marie Thé BROCARD

Conseil de surveillance de l’hôpital

Than N’GUYEN-HUU

Conseil d’administration du collège et du lycée V. Considerant
Marie-Françoise BAKUNOWICZ
Marie Thé BROCARD